Accueil » Infos pratiques » Agir au quotidien

Bio, naturel, évitez le tout emballé; : quelles économies !

S'alimenter avec des produits biologiques ou naturels coûte moins cher que les produits industriels.
Vous avez bien lu : moins cher ! Et encore, nous n'abordons ici ni le coût environnemental (dépollution payée par la collectivité), ni le coût social (subventions à l'agro-industrie), simplement le prix payé par le consommateur à la caisse du magasin bio.
Parce qu'en bio, l'on paie le prix du produit, pas l'emballage et la main d'oeuvre pour le conditionner. Alors, entre un produit emballé, conditionné, gavé de conservateurs et un produit sain, moins cher, est-ce si difficile de choisir ?

Exemples flagrants : les fromages, comme le gruyère ou le parmesan. Qui n'a jamais retrouvé, caché au fond du refrigérateur, un sachet de parmesan ou gruyère rapé oublié et donc inconsommable ?
Le gruyère, le comté, le parmesan bio ou de qualité fermière, achetés à la coupe se conservent parfaitement. Le parmesan se conservera plus de 20 jours... Essayez donc avec un sachet ouvert ! Il suffit donc de râper la quantité voulue selon les besoins. Rapporté au prix au kilo, faites le compte, le parmesan de qualité, même bio, à la coupe coûte au moins 60 % moins cher que le parmesan industriel déjà râpé ... sans compter les pertes possibles !
Autre exemple, le Maïs à Pop corn : trouver du maïs à pop corn (en grains) dans la grande distribution devient difficile. Quand on en trouve, c'est en petite quantité, donc plus cher qu'un kilo de maïs en grains en boutique bio... Mais bien souvent, il faut se rabattre sur le pop corn en petits sachets, peut-être OGM, avec conservateurs mais sans saveur et hors de prix (rapportez le prix au kilo, vous serez surpris !). Note : en boutique bio, il est fort rare que le maïs en grains se paie plus de 3 € le kilo ! Conservation en grains : plusieurs mois...

Il ne vous reste plus qu'à agrémenter d'un peu de sel naturel ou de sucre bio (achetés en vrac).

Source :